May 18, 2022

Что выбрать — франшизу или собственный бизнес?

Лучше то, что лучше для вас. Во франчайзинге нет никакой магии, магия всегда на уровне команды, создавшей франшизу, и самого франшизного продукта. Уже миллион раз все и везде перечисляли достоинства и преимущества развития бизнеса по модели франчайзинга, но это не будет иметь для вас никакого смысла, если вы:

  • не готовы подчиняться и следовать стандартам;
  • не готовы круглосуточно управлять практически каждым бизнес-процессом;
  • не готовы самостоятельно формировать кадровую политику;
  • являетесь независимой и самостоятельной личностью;
  • переоцениваете свои управленческие способности;
  • остаетесь предпринимателем до мозга костей, который постоянно рискует, подчиняет, лидирует и т. д. (если только вы не хотите зайти в бизнес, чтобы скопировать модель и следовать ей);
  • не являетесь инвестором и не знаете, как проводить первичный аудит компании, в которую инвестируете.

Франчайзи не покупают франшизу. Они инвестируют в право пользования созданной франчайзером системы. Единственное, что они покупают, это активы, необходимые для открытия своего подразделения.

Строго говоря, успешные франчайзи не являются предпринимателями, хотя им нередко приходится проявлять предпринимательские качества.

Чувствуете потребность в самостоятельных решениях по любому поводу — открывайте собственное дело и не инвестируйте во франшизу. Тому, кто хочет быть автором и лидером практически во всех основных бизнес-процессах и в глубине души противится чьим-то указаниям, франчайзинг не подходит.

Занимайтесь тем, что близко вам. Неважно, по какой модели вы будете развивать бизнес. Вы можете начать сотрудничество с опытным франшизным эскпертом или открыть собственный бизнес. Главное, принимайте максимально взвешенные решения, не переоценивайте свои возможности и не полагайтесь на громкие лозунги и красивые картинки.

Предыдущая статья — 5 признаков, по которым можно распознать фейковые отзывы о франшизах

____________________

С уважением к вам и вашему бизнесу, Олег.

✅ мой сайт — есть методика работы и кейсы: 👉 ЗДЕСЬ

✅ канал на yandex.zen — практические статьи о франчайзинге: 👉 ЗДЕСЬ

✅ телеграм-бот — уникальный проект, не имеющий аналогов: поиск и подбор франшизы по самой большой базе франшиз в Telegram: 👉 ЗДЕСЬ

✅ подкаст Яндекса — по моей статье «Новая или Старая Франшиза - Что Выбрать?»

____________________