May 11, 2021

Телеграм бот для поиска франшизы: как получить доступ ко всем предложениям на рынке?

Привет! Меня зовут Олег и я 10 лет занимаюсь консалтингом на рынке франшиз. За это время через меня прошли десятки проектов. Обычно я помогаю предпринимателям упаковать бизнес для продажи. И важно, чтобы она продавалась, поэтому важно думать о покупателях. Я увидел, что трудно найти подходящее предложение среди разных площадок. Поэтому я решил сделать бота для решения этой проблемы. Давайте расскажу, как это работает!

Что не так с франшизами в России?

Youtube-блогер Андрей Ковалев (Ассенизатор) в погоне за хайпом утверждает, что нормальный бизнес по франшизе только у Макдоналдс или Перекрестка. Мол, вот это можно купить, но такие франшизы стоят десятки миллионов рублей, а то и сотни. Начинающий предприниматель такое не потянет, да и ему это не нужно.

Он хочет вложить условный миллион рублей, получить отработанные процессы и начать бизнес. И тут появляются проблемы. Потому что на рынок франшиз заходят все кому не лень. Например, открыли шаурму, работают полгода, а уже пытаются продавать свою модель. Нарваться на такое реально легко.

«Но зачастую виноваты сами покупатели, которые верят словам, что покупают «лучшую франшизу в мире, которая озолотит уже через полгода». Надо критичнее относиться к выбору: разбираться в финмодели, говорить с другими франчайзи, изучать договор, а не верить маркетинговым уловкам. Но и не надо отчаиваться. Я занимаюсь упаковкой франшиз 10 лет и знаю, что есть предприниматели, которые продают реальный бизнес. И за это не надо выкладывать огромную сумму».

Олег Шатилов, эксперт по франчайзингу

Правда, найти такие предложения трудно. Потому что реально работающие франшизы продают такое количество, которое сможет затем работать без сбоев. Они не стремятся попасть на все площадки и не тратят безумные деньги на продвижение.

Где искать толковую франшизу?

✅Первое, что приходит в голову — это залезть в Google или Яндекс, чтобы ввести что-то типа: «Лучшие франшизы России». Скорее всего, вы попадете на рейтинг Forbes про выгодные франшизы. Многие СМИ ориентируются на эту информацию, чтобы сделать материалы. Рейтинг интересный и франшизы там неплохие, но опять-таки в топах известные бренды. Скорее всего, они уже открыли точки в вашем городе и новая вряд ли выстрелит.

«Если вдруг удастся придумать бизнес модель, способную быстро масштабироваться и приносить прибыль, скорее всего, ее тут же начнут все копировать. А это значит, что совсем скоро, она перестанет работать».

Олег Шатилов, эксперт по франчайзингу

✅На следующей стадии можно почитать отзывы или спросить знакомых. Сарафанное радио работает хорошо и разносит новости о эффективных франшизах. Но не у каждого есть знакомые, которые разбираются в бизнесе.

✅Есть еще каталоги. Это сайты, которые собирают франшизы, делают описания и продают. Проблема в том, что создатели франшиз платят за размещение. Поэтому на самом видном месте не лучшие предложения, а те кто заплатил.

Там есть хорошие франшизы, но до них нужно добраться и пройти через кучу баннеров с тем, что вам не нужно. Каталоги неудобные и на поиск уходит много времени. Скорее всего, через день вам просто надоест.

«В какой-то момент я понял, что надо упростить поиск для предпринимателей. В моих интересах, чтобы желающие купить франшизу легко находили предложения. Поэтому я решил создать Telegram bot, который поможет найти и проверить подходящую франшизу».

Олег Шатилов, эксперт по франчайзингу

Как работает телеграм бот для поиска франшиз?

Все довольно просто. Устанавливаете Telegram и по ссылке находите бота. После этого надо написать личное сообщение, чтобы началась персональная рассылка. Бот реально упрощает поиски:

Ищите франшизу по нужным параметрам. Например, вас интересуют пекарни со стоимостью франшизы до 2 миллионов рублей и сроком окупаемости 3 года. Задаете параметры и каждый день в 19 часов получаете подборку предложений. В каталогах или на сайтах уйдет несколько часов. чтобы найти подходящие предложения.

Интерфейс бота максимально удобный. Заполняете параметры и он присылает подходящие варианты.

Избегайте «левых» франшиз. Вы запрашиваете данные юрлица, которое продает франшизу. После этого бот проверяет франчайзеров на сайте судебных приставов. Если есть долги или судебные иски, то такие проекты лучше даже не рассматривать.

Результат по критериям, которые записали для поиска.

Занимайтесь любимым делом. В рассылке нет рекламы, маркетинговых инструментов, навязчивых продавцов. Вы сосредоточены на конкретных показателях и на том, что вам реально интересно. Поверьте, так проще найти что-то подходящее.

Бот ищет предложения по всему интернету:

  • B2B-площадки;
  • Сайты компаний;
  • Топ-каталог франшиз 2021.

Получается, что в одном месте собирается вся информация по франшизам, а вам не придется часами искать нужную информацию в сети.

Если нужно определенное направление, то выберете пункт «По названию франшизы» и введите ключевое слово. Например, пекарня.
«Во франшизе имеет значение только финансовая модель и гарантии. Если есть и то и другое, то риски потери времени и денег минимальные. Для этого не стоит тратить часы, чтобы пробраться сквозь маркетинговые предложения. Сделали подборку, проверили и приняли решение. Поэтому бот упрощает поиск и это удобно».
Олег Шатилов, эксперт по франчайзингу

Что еще есть полезного?

Конечно, недостаточно найти просто название франшизы и характеристики. Это отбор первого этапа. После этого нужно узнать дополнительную информацию и посоветоваться с экспертами.

✅Вокруг бота строится комьюнити франчайзи. Открыт закрытый чат где собираются эксперты и предприниматели. Там можно спросить совета, собрать мнения других участников, чтобы сделать выводы.

✅Кроме этого, вы всегда можете рассчитывать на консультацию от «Понимай франчайзинг». Мы поможем разобраться в параметрах франшизы, расскажем, какие вопросы задать франчайзерам и стоит ли вообще обращать внимание на данное предложение.

✅Еще есть реферальная программа. Мы даем каждому пользователю личную реферальную ссылку. Цифры — это chat id я конкретного пользователя. Если по этой ссылке перейдет ваш знакомый и нажмет в боте /start, вы получите вознаграждение для получения бонусов при использовании бота.

Устанавливайте telegram bot для поиска франшиз, чтобы быстро собрать нужные предложения, провести анализ и запустить свой бизнес.

Если вам понравился этот материал, подписывайтесь на мой Telegram канал. Там есть больше интересных материалов о франшизах и франчайзинге.

Telegram Bot по поиску и проверке франшиз. Бот ищет франшизы по названию и ещё 3-м основным параметрам: паушальному взносу, инвестициям и окупаемости.