May 14, 2022

Секреты успешного лидерства от бывшего руководителя Starbucks и президента детской франшизы

Представляю рекомендации Эндрю Альфано, бывшего исполнительного директора компании Starbucks, по достижению более высокого уровня лидерства.

Секретами успешного руководства интересуется каждый начинающий предприниматель. Для многих это довольно чувствительная тема, поскольку практически каждый убежден в том, что он хороший менеджер. Эксперты утверждают, что лидерство - самый важный фактор успеха или провала франшизного бизнеса.

В статье "5 стратегий развития лидерства во франчайзинге" я как специалист в области франчайзинга выделил три черты характера, которые отличают перспективного лидера:

  • сила воли;
  • трудолюбие;
  • честность.

Обладающий этим набором качеств предприниматель имеет все шансы стать выдающимся руководителем, при условии упорной работы и готовности к усвоению новых стратегических моделей.

Одним из ярких примеров сильного лидера считаю Эндрю Альфано - франчайзера, создавшего собственную философию лидерства. Ее он и применяет для развития своей организации. Альфано является президентом и главным операционным директором компании The Learning Experience - академии раннего образования для детей возрастом от 6 недель до 6 лет.

Перед тем, как войти в руководящий состав The Learning Experience, он проработал 15 лет в фирме Starbucks. Там Эндрю Альфано сотрудничал с командой лидеров и в качестве вице-президента, отвечающего за продвижение бизнеса в США, способствовал открытию сотен подразделений организации на ключевых рынках.

По признанию Альфано, на первом месте для него - человек, а уже на втором - образование. Предприниматель считает, что стратегия бизнеса должна эволюционировать по мере развития компании. Он благодарен Ричарду Вайссману, основателю и бывшему руководителю Starbucks, за то, что тот построил эффективную компанию. Ее концепция и деловая культура - это тот фундамент, на котором нынешний директор может крепко стоять и принимать решения по выводу организации на новый качественный уровень.

Эндрю Альфано убежден в необходимости:

  • превращения культуры компании в бизнес-стратегию;
  • налаживания открытых коммуникаций;
  • инвестирования во всеобщее обучение и развитие.

Повышение квалификации каждого члена команды - это ключ к его развитию. Альфано вместе с сотрудниками фокусируется на постоянном поддержании образовательного уровня. Это необходимо для того, чтобы успешно справляться с новыми вызовами. Непрерывное обучение повышает мобильность персонала и его готовность к взятию на себя большей ответственности, а также вдохновляет на достижение новых высот.

Начинающим лидерам Альфано дает следующие советы:

  • Руководствуйтесь человекоориентированной философией. Это то, чему не учатся и что не тренируют. Это должен олицетворять собой настоящий лидер.
  • Воспринимайте проблемы как нечто положительное. Лучше потерпеть неудачу и чему-нибудь научиться, чем избегать трудностей. Лидер не должен скрывать своих проблем. Такой подход поможет более эффективно справляться с новыми вызовами в будущем.
  • "Веди и давай дорогу, но не уходи совсем". Это одно из любимых высказываний Альфано. Лидер должен стремиться к тому, чтобы члены его команды были сильными руководителями на своих местах. А для этого он должен вовремя занять наблюдательную позицию, предоставив каждому играть свою роль.

Уроки лидерства, которые Альфано усвоил в компании Starbucks, постоянно мотивируют его на достижение амбициозных целей. По его мнению, для достижения высоких результатов необходимо систематическое повышение квалификации персонала.

Сильное лидерство - это важный элемент франшизной организации. В этом бизнесе именно руководителю отводится роль источника вдохновения, к нему же обращаются за поддержкой и советом. От качественного уровня лидерства зависит процветание или провал любой бизнес-модели.

Предыдущая статья — Зачем заботиться об удовлетворенности франчайзи?

____________________

С уважением к вам и вашему бизнесу, Олег.

✅ мой сайт — есть методика работы и кейсы: 👉 ЗДЕСЬ

✅ канал на yandex.zen — практические статьи о франчайзинге: 👉 ЗДЕСЬ

✅ телеграм-бот — уникальный проект, не имеющий аналогов: поиск и подбор франшизы по самой большой базе франшиз в Telegram: 👉 ЗДЕСЬ

✅ подкаст Яндекса — по моей статье «Новая или Старая Франшиза - Что Выбрать?»:

____________________